Меню
Главная Форум Аниме магазин Новости аниме Аниме статьи Аниме жанры Манга онлайн Наши переводы Хентай AMV и OST Фанарт Обзоры Япония Аниме обои Аниме смешилка Аниме уроки Последние комментарии Связь с администрацией Партнеры
Top пользователей
Mr_TK 5 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 145
Комментариев: 15
Akord_2413 18 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 45
Комментариев: 20
Metius 29 января 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 27
Комментариев: 25
Наши друзья
Аниме ТОП САЙТОВ Аниме сайты Anime
Косплей от Усаги
Косплей от УсагиКосплей от Усаги

Ну вот, с предисловием покончено. Теперь давайте обратимся к теории вопроса, номер-то первый. Большинство читателей знает, что такое косплей и с чем его едят, но термины определить не помешает. Итак,..

КОСПЛЕЙ (от англ. costume play, “костюмированное представление” или “игра с костюмами") - отыгрыш человеком персонажа. Если точнее, то попытка повторить костюм, аксессуары и модель поведения того или иного героя аниме, манги или компьютерной игры. Как обычно, попытка дать термину точное определение порождает споры и разногласия. Если некой девочке Ане захотелось сделать костюм диснеевской Белоснежки -это косплей или уже нет? Это, дорогие читатели, вам предстоит решить самостоятельно.

Поскольку значение слова «косплей» в русском языке пока размыто, определение для него можно дать только примерное, например, через то, чем косплей не является. На одном таком определении я хочу остановиться: косплей не сводится к переодеванию в костюм персонажа. Это попытка воссоздать весь образ, целиком, от браслетов до характера. Так сказать - сделать свою версию Луфи или Рей Аянами. И употребляя здесь слово «косплей», я подразумеваю именно такое его понимание.

Если анимешнику захотелось оставить образ в целом, но изменить костюм или придумать свой собственный, то это называется (в зависимости от качества исполнения) либо плохим косплеем, либо красивым импортным словом «ОРИДЖИНАЛ» (от англ. original - оригинальный в смысле “соответствующий чьему-то уникальному видению”). Чтобы было понятнее - это когда на аниме-пати вы видите Мису-Мису в зелененьком платьице с розовыми оборочками и в чешках. Вроде, Миса-Миса (прическа и Тетрадь выдают), а костюм не ее. Значит, косплеер персонажа так вот видит. Его право1

Ну, раз начали, то давайте еще несколько непонятных, применимых к косплею, слов разберем. В анимешной и ролевой тусовках распространено явление отыгрыша девушками мужских персонажей (бывает и наоборот, но редко). Это так называемый КРОССПОЛ (термин образован от англ. crossdress, "переодеваться в одежду противоположного пола” и русского «пол»). Антоним - ТРУ ГЕНДЕР (от англ. true gender - истинный пол). Тут все просто, пол косплеера соответствует полу персонажа.

Кросспол получил распространение по двум причинам. Первая - объективная, она же практическая: бывает, что в косплей-комманде не хватает мальчиков, а по сценарию или для фото персонаж нужен. Приходится обходиться теми, кто есть. Вторая - субъективная. Ну, вот хоть что ты делай с нежной хрупкой девушкой, а она считает себя парнем, при чем не абы каким, а Рен-джи Абараи.

Быть или не быть кроссполу- одна из самых спорных околокосплейных тем, оставим ее на суд косплеящих и спорящих. Мою точку зрения многие не разделяют, но я кросспол не понимаю. Все-таки, если твой персонаж -парень, то для соответствия образу необходимо двигаться как мужчина, говорить как мужчина и, в конце концов, вести себя как настоящий мужчина, то есть - быть мужского пола.

Теперь о том, чем занимаются косплееры после того, как дошьют костюм. Самый распространенный вариант - выступления в рамках аниме-мероприятий. Один косплеер или группа подает заявку, пишет сценарий, готовит трек, репетирует и представляет сценку на косплей шоу. Такой косплей принято называть СЦЕНИЧЕСКИМ. Это, пожалуй, самый сложный вариант участия.

Другой вариант - показ костюма в рамках ДЕФИЛЕ. (От англ. «defile» - портить, уродовать, отравлять, загрязнять. Хехехехехе.) Эта форма больше подходит для одиночных участников, однако чем больше персонажей из одного аниме представлено в дефиле, тем эффектнее оно смотрится. Участников дефиле иначе называют ДЕФИЛЕЕРАМИ и даже ДЕФИЛЕЙЩИКАМИ. (Хотя более правильный вариант, по всей видимости, «дефилёр» по аналогии со «снайпер» и «диктор».)

Бывает, что косплееры готовят вокальные, танцевальные и любые другие номера — например, читают стихи собственного сочинения.

Кстати, для того, чтобы участвовать в косплей-шоу, шить вовсе не обязательно. В последнее время в каждой десятой сценке на фестивале можно встретить образ ани-мешника обыкновенного. Как правило, для отыгрыша требуется желание, майка и джинсы, что не очень накладно.

Другая роль для начинающих - это статисты и работники сцены. Кто, как не они, будут быстро и незаметно менять декорации, создавать безликую толпу и держать таблички? Усилий - минимум, и все шансы по полной влиться в закулисную жизнь мероприятия.

У пытливых читателей возникнет вопрос - а когда это явление появилось? О загранице трудно сказать что-то конкретное, а у нас всё началось в конце девяностых, примерно в 1997-1998 годах - отдельные люди просто хотели выглядеть как любимый персонаж. (В 1999 году ваша покорная слуга, например, ходила в лицей в японской школьной форме - сэйлор-фуку Усаги Цукино). Постепенно народ начал собираться вместе и организовывать домашние анимки с косплеем, этакие мини-пати.

Один из первых всенародно известных косплееров - Йоко, которая отыгрывала одноименного персонажа из «Охотницы на демонов Йоко». Однажды Йоко пришла в костюме в парк, где собирались анимешни-ки. Среди анимешников оказался человек с фотоаппаратом, поэтому вскоре в сети появился фото-комикс от А. Купера со смешными пририсованными эффектами, который назывался «Йоко-тян против Бориса Иванова» или «Ужасающее сражение в Нескучном саду». Йоко и сейчас косплеит, правда, уже в составе одной из известных джей-рок команд (о джей-рок косплее мы поговорим в следующем номере).

На следующую ступень своего развития отечественный косплей вышел в 2002 году, на третьем всероссийском Фестивале Японской Анимации в Воронеже. В холле кинотеатра «Юность» состоялось первое на территории бывшего СССР косплей-шоу (фото I). На нем было около 10 косплееров, и среди них, между прочим, Миака из Киева, которая ко-сплеила Миаку из «Фушиги Юги». К сожалению, на общее фото она не попала (фото 2). На каждом последующем фестивале количество участников косплей-шоу увеличивалось в два и более раз. выступления усложнялись, аудитория и помещения росли. Сейчас, в 2008 году, аниме-фестивали с косплейными выступлениями проводятся во многих крупных городах. Вот так, вкратце, развивалось это удивительное явление. Будем надеяться, что почти 10 лет истории русского косплея - это только начало, и путь этот только начинается.

С теорией и историей на сегодня всё. А в качестве практической части курса молодого бойца сегодня - подборка ссылок. Поисковыми системами в сети находится еще много-много сайтов, на них есть почти все, что душе угодно - от готовых костюмов до множества способов сделать все своими руками, но знакомство стоит начать вот отсюда.

cosplay.com - Альфа и Омега косплейного интернета. Фотогалереи косплееров со всего мира, можно создать свою личную и комментировать чужие.

ebay.com - всемирный аукцион, рай для ко-сплеера и анимешника вообще. Здесь можно найти что угодно начиная от париков и украшений и заканчивая мангой, фигурками и готовыми костюмами. Часть товаров продается за фиксированную цену, кое-что - в режиме аукциона (будьте готовы следить за приглянувшимся аукционом и внимательно изучите правила). Оплачиваются товары карточкой, доставляются в среднем дней за 20. Постарайтесь рассчитать время с запасом (говорят, это случается в один раз из двухсот, но мне как-то за пять дней до фестиваля вместо розового пришёл коричневый парик).

coscrafc.diary.ru - сообщество, где вам дадут море полезных советов по созданию той или иной детали костюма.

en.curecos.com - англо-японский сайт, где лежат тонны зарубежного косплея. Для просмотра фото в нормальном режиме нужна регистрация на сайте. Фото скачиваются только в Firefox при помощи утилиты DownThemAII.

liveinternet.ru/community/cosplayfactory хорошая подборка фотографий, выкройки костюмов и советы по макияжу;

В следующих номерах мы поговорим о том, чем и как можно покрасить/уложить парик, как сделать ростовую куклу, что такое джей-рок косплей и обо всем том, что вы мне предложите вам рассказать. Удачного пошива!




Ответов 0

Уважаемые пользователи, если вы обнаружили какое либо нерабочее видео напишите либо в комментариях, либо в теме на форуме: ЗДЕСЬ

Смотреть Косплей от Усаги бесплатно без регистрации. Уже 27 чел. просмотрели новость Косплей от Усаги. Для того чтобы начать смотреть аниме Косплей от Усаги из раздела Япония достаточно просто под видео плеером выбрать нужную вам серию.

А также:

Комментарии