Меню
Главная Форум Аниме магазин Новости аниме Аниме статьи Аниме жанры Манга онлайн Наши переводы Хентай AMV и OST Фанарт Обзоры Япония Аниме обои Аниме смешилка Аниме уроки Последние комментарии Связь с администрацией Партнеры
Top пользователей
Mr_TK 5 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 142
Комментариев: 15
Akord_2413 18 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 45
Комментариев: 20
Metius 29 января 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 27
Комментариев: 25
Наши друзья
Аниме ТОП САЙТОВ Аниме сайты Anime
Новый год в Японии
Новый год в Японии

Ну вот, отгремел новый год, и, отойдя от саке, мы решили рассказать как встретили новый год в Японии!

Всем известно, что японцы очень трудолюбивый народ, но и они оставляют все свои дела на целую Золотую Неделю, так называется неделя провожания Старого и Встречи Нового года. Они, как и мы, устанавливают и наряжают елки, но при этом отправляют праздничные открытки, играют 9-ю симфонию Бетховена (эта традиция возникла еще в 1970 году и стала таким же неотъемлемым атрибутом Нового Года, как у нас «Ирония Судьбы») и выбирают наряды для похода в новогоднюю ночь к храму.

А теперь, об этом поподробнее:
Декабрь, конец годового цикла, месяц, в конце которого встречаются старый и новый год, и само собой, для японцев - это имеет огромное значение и, поэтому приготовления к празднику начинается за несколько недель. Убирают дома, развешивают обереги, и, конечно, отправляют поздравительные открытки (teA/6'U с^нэнгадзё) абсолютно всем знакомым и родным, с поздравлениями, пожеланиями успехов и счастья или извинениями. Эти открытки имеют большое значение, если не отправить открытку, то может в итоге возникнуть обида и, в конце концов, ссора, а нельзя переходить в новый год будучи в раздоре.

5 миллиардов открыток разлетаются по всей Японии, и это только 1 января.
Новый год в Японии

Еще совсем недавно, Япония встречала новый год по лунному календарю, а это с 17 по 29 января в дни молодой луны (Китайский новый год), но с конца 19-го столетия перешла на григорианский календарь, и стала отмечать, как и мы - 1 января. Сам процесс празднования никак не изменился после переноса и многие до сих пор празднуют Новый Год дважды.

Украшение Дома:
13-го декабря наступает день Сусубараи - генеральная уборка дома, чтобы вымести вместе с мусором всех плохих духов и божков неудач, ведь удача и счастье входит в НГ только в чистый дом. После уборки они вешают оберег, натягивают веревку из рисовой соломы над входом, а к воротам привязывают сосновые ветви. Это называется вакадза-ри, разновидность домашних новогодних оберегов. Можно встретить также кадомацу «сосна у входа») - приветствие божеству новогоднего праздника - большие композиции из косо срезанных стволов бамбука, украшенные сосновыми ветками, мелкими красными ягодами, веткой папоротника, мандаринами, иногда - пучком водорослей и сушеной креветкой. Все составляющие новогодних украшений что-то символизируют: бамбук - стойкость, сосна - долголетие, слива - жизнелюбие, рисовая солома - достаток, благоденствие. В домах также ставят деревца украшенные шариками (моти) - новогодние деревца Могибана.
Новый год в Японии

Традиции и церемонии:
В новогоднюю ночь гандзицу) колокола в храмах отбивают не 12, как принято
У нас. а целых 108 раз! 108 ударов - это не случайно, в Японии считается, что в человеке заключено 6 пороков: жадность, глупость, злость, легкомыслие, алчность и нерешительность. И каждый порок имеет 18 различных оттенков проявлений - 108 пагубных страстей. Считается, что каждый удар колокола избавляет от одной их них.

Таким образом, каждый японец очищается, рождается заново, поэтому в новый год каждый может поздравить друг друга с днем рождения.
А когда звучит последний удар колокола, все выходят на улицу встречать рассвет, именно в эти минуты, по легендам, в Японию приплывают на своем корабле семь богов счастья.
Каждый бог символизирует одно из хороших качеств: Дайкоку - удачливость, Эбису - искренность, Бэнтон - дружелюбие, Бисямон-тэн
достоинство, Дзюродзин - долголетие, Хотэй - великодушие, Фукурокудзю - благожелательность. И совершается обряд Хацумоде, моление о счастье и здоровье в новом году.
В храм принято ходить в традиционных нарядах, женщины одевают кимоно, а мужчины -хакама и хаори.

Подарки и сувениры:
В храмах прихожанам монахи раздают сладости - амазакэ, а на площади, рядом с главным зданием, горит костер, а в нем сгорают стрелы - амулетики хамаюми, затупленные стрелы, с белым оперением, оберегающие дом от бед и злых сил), забирая с собой все болезни, неудачи и несчастья прошлого года. Бросая в огонь стрелу, которая простояла целый год дома в углу, приобретают сразу новою с печатями храма, которые можно получить там же. Новая стрела - в Новый Год - с новыми ожиданиями.

Японцы очень суеверны и, поэтому питают особую страсть к разным штучкам, которые приносят счастье. В эту ночь они приобретают огромное количество сувениров и подарков. Традиционно - это (кумадэ) - грабли из бамбука, похожие на медвежью лапу, которыми очень удобно загребать счастье, такарабунэ) - кораблик с разными сокровищами и рисом, на котором восседают образы семи богов счастья, а если этот кораблик еще и под подушку положить, то можешь увидеть вещий сон.

Друг другу японцы дарят эдакие неваляшки даруму), вместо глаз у куклы пустые глазницы и тот человек, которому ее дарят, сам рисует один глаз, при этом загадывая желание, если желание сбывается, то дорисовывают и второй глаз, ежели нет, то так и быть кукле одноглазой.
Новый год в Японии

А по утру, люди начинают обмениваться подарками: веерами, счастливыми монетками, рыбой завернутую в красочную обертку, а детишкам мамы и папы дарят «новогоднее сокровище» (отосидама ) - символ благополучия и богатства, а именно - монетку, завернутую в конвертик из красной бумаги. Вечером же, семьи собираются вместе, в кругу, у очага и трапезничают праздничными блюдами. Причем, разговаривать в это время не принято, иначе спугнешь призрачную птицу счастья.

Праздничная еда:
Неотъемлемое блюдо праздничного стола -это рисовые лепешки №15, моти), маленькие колобки из риса, их разукрашивают в разные цвета и нанизывают на веточки. Также дзони) - бобовый суп с овощами, кусоч-<ами кагами-моти, и ломтиками курятины. Кагами- Моти кагами-моти, зеркальные моти) - это еще одна разновидность ивовых лепе jек ^оуглые сухие лепешки, орые символизирую- юркало счастья, с помощью которого, по поверьям, боги выманили из пещеры, обиженную богиню света, АмаУэрасу. Так что, даже еда имеет свою историю и легенды.

А пред самой трапезой обязательно надо ить рисового вина тосо, настоянного на лечебных травах.

Блюда которые выставляются на стол, име-от акие же значения, как и обереги в доме, совое печенье - символизируют все до-б.-е изобилие, богатство; гречневая лапша бс благополучие и долголетие; семейство озых, и блюда из гороха - это для здоровья; карп - сила; икра сельди - счастливая и вппьшое семейство. Все угощения чтовягся с большим количеством приправ специи, в особенности - это сахар, уксус, и конечно, соевый соус. А после трапез на-инаются игры. Запускают волчки и пестрые душные змеи играют в новогодние карты , сугороку) со стихами Хякунин Иссю Стихов Ста Поэтов) - эта игра напоминает нарды, в колоде карт всего 200, на одной изображен поэт и часть его стиха, на другой -продолжение. Карты раскладывают лицевой стороной вверх, и гот, кто ведет игру (у него же комплект карт) зачитывает часть стирающие стараются найти обе карты; победитель тот, кто наберет больше карт.

И еще, играют с воланом - почти так же, как мы играем в бадминтон, только ракетки, сделаны из дерева, обтянуты парчей с рисунками знаменитостей Японии. Сейчас ракетки вообще используется в доме для декора, но и их поямое применение еще не забыли.

Вот такая она - загадочная страна Япония, де традиции и колорит переплетены с обыденной жизнью тугой цепочкой.




Ответов 0

Уважаемые пользователи, если вы обнаружили какое либо нерабочее видео напишите либо в комментариях, либо в теме на форуме: ЗДЕСЬ

Смотреть Новый год в Японии бесплатно без регистрации. Уже 47 чел. просмотрели новость Новый год в Японии. Для того чтобы начать смотреть аниме Новый год в Японии из раздела Япония достаточно просто под видео плеером выбрать нужную вам серию.

А также:

Комментарии
Kentus          20 марта 2012 09:13          Группа: Администратор         
хехе