animetut - Все аниме и манга онлайн » Япония » Как нужно встречать весну - Хина Мацури
Меню
Главная Форум Аниме магазин Новости аниме Аниме статьи Аниме жанры Манга онлайн Наши переводы Хентай AMV и OST Фанарт Обзоры Япония Аниме обои Аниме смешилка Аниме уроки Последние комментарии Связь с администрацией Партнеры
Top пользователей
Mr_TK 5 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 120
Комментариев: 14
Akord_2413 18 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 44
Комментариев: 20
Metius 29 января 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 27
Комментариев: 25
Наши друзья
Аниме ТОП САЙТОВ Аниме сайты Anime
Как нужно встречать весну - Хина Мацури
Как нужно встречать весну - Хина Мацури

Хина Мацури или как нужно встречать весну...

Как же все-таки надоела серая погода за окном: ни яркого лучика солнца на затуманенном небе, ни одного зелёного листочка на сучьях деревьев, ни пестроты красок вокруг... Но, постойте, что-то мне подсказывает, что в воздухе витает этот упоительносладкий, теплый аромат весны... Ах, вот оно что - сегодня, ведь уже март на календаре - сегодня начало весны!!! Давайте же отмечать этот праздник! Вы, наверное, скажите, что на Украине нет праздника для весны, а восьмое марта - это скорее женский день, чем праздник пробуждения природы (и человека вместе с ней). Да, так оно и есть, к сожалению, на Украине нет весёлого праздника в честь наступления весны. Вот, болгары, например, первого марта говорят друг другу: « Честита Баба Марта!». В этот день они дарят друг другу маленькие краснобелые украшения- мартеницы. А затем, через недельку вешают их на деревья, кусты. Все веточки на улицах в этот день просто загляденье - какие только изыски не придумывают болгарские рукодельницы, чтобы заранее поблагодарить природу за яркие краски новых листочков, весенних цветов и длинных солнечных дней!

Однако, есть еще более оригинальный народ по своим традициям встречи весны - это, конечно же, как Вы догадались, японцы. Они «встречают» весну очень красивым и весёлым праздником - Хина Мацури. Само название только звучит так грозно, на самом деле, ло-японски «хина» - маленькая кукла, а «мацури» - праздник. Т.е., получается, что 3-го марта каждый год (именно это число является датой праздника в Японии) японцы празднуют кукольный фестиваль, или еще одно название для торжества -Праздник девочек.

Итак, в этот день обязательными атрибутами для

празднования торжества являются:

стенд для кукол или камидана -I шт

куклы - 15 шт

солодовое саке - 1 бут

хиши-мочи или рисовые пирожные в форме ромбиков - 20 шт.

И обязательно красивые наряды для мамы и дочки, потому как праздник отмечают только в тех домах, где подрастают девочки. Что с этими всеми «ингредиентами» делать? Спешу ответить обо всем по порядку. Стенд для кукол или священная полочка камидана должна быть установлена в каждом доме, а за ней нужно закрепить ширму. Стенд должен состоять минимум из трех полочек, расположенных ступенчато.

Все куклы, которые затем будут размещены на стенде, должны отображать персон императорского двора эпохи ХЭЙАН. На самой верхней ступени стенда нужно разместить дайрибину - супружескую пару, олицетворяющую императора и императрицу. Эта чета символизирует счастье и гармонию семейных отношений; такие куклы дарят обычно молодоженам как символ счастливого брака. На следующей полочке обычно живут три придворные дамы. На третьей ступени располагаются куклы двух министров, трех слуг и пяти музыкантов. Кроме того, на этой же, третьей ступени должны находиться предметы дворцового интерьера эпохи ХЭЙАН - всякие шкатулочки, посуда, мебель и т.д. Замыкают эту ступенчатую композицию, согласно традиции, два искусственных деревца - слива и персик. Вообще, каждая мелочь, олицетворяющая упомянутую выше эпоху и представленная на таком стенде, только поощряется, вплоть до миниатюрных собачек, любимец императора!

По традиции праздника, на Фестиваль кукол в каждом доме обязательно должно быть саке, приготовленное на рисовом солоде; также каждая хорошая хозяйка готовит в этот день рисовые пирожные в форме ромбиков. Пирожные должны быть в каждом доме; кроме того, в этот день мамы с дочками одеваются в самые красивые наряды, как правило - кимоно, и ходят в гости, принося с собой в качестве гостинца хиши-мочи. Этот день женская половина проводит очень весело: угощают друг друга вкусностями, наряжаются в лучшие наряды, хвастаются ими, любуются стендами в домах знакомых, а также совершают один очень «весенний» ритуал: согласно древнему японскому поверью, третьего марта можно было изготовить из бумаги или соломы маленькую куколку, затем нужно было протереть полученной фигуркой все тело для того, чтобы весь негатив, болезни, накопленные в человеке, перешли на куколку. Затем эту «отрицательно заряженную» фигурку пускали в ближайший водоем, реку. Японцы верили, что вместе с этой «хиной» уплывали все проблемы и теперь человек мог начинать жить сначала, расцветать вместе с весной!

Давайте и мы с Вами попробуем встретить весну •о-японски и создать своими руками «шимоцуке» -декоративную бумажную куколку. Хочу сразу предупредить, что оригинал у нас с Вами не получится, потому как настоящую шимоцуке можно сделать лишь из бумаги, произведённой ручным способом. 8 принципе, для всех моделей оригами нужна специальная бумага, которую в Киеве достать почти нереально. Тем не менее, я думаю, наша с вами куколка от этого сильно не пострадает и будет столь красива и необычна насколько у Вас хватит воображения и творческих способностей!

Для этого нам понадобится: один листок бумаги формата А4, ножницы, фломастеры, цветные карандаши или краски, и конечно же, вдохновение!

Из листочка формата А4 вырезаем максимально большой квадрат.

Затем, полученный квадрат, кладём перед собой как ромб, и делаем треугольник. ( рис. I)

Оставшийся под треугольником «хвостик» загибаем вовнутрь, (рис. 2)

Получившуюся фигуру складываем приблизительно пополам и переворачиваем так, чтобы «шов» был с изнаночной стороны, (рис. В)

Маленькие, торчащие по бокам, треугольнички -это «руки» нашей куколки, (рис. 4)

А дальше - полет Вашей фантазии! Свою куколку Вы можете разрисовать, как Вам больше понравится! Наша хина - это всего лишь макет! Вперёд! Мы в Вас верим! (рис. 5)
Как нужно встречать весну - Хина Мацури
Как нужно встречать весну - Хина Мацури

Следует помнить также, что время вносит свои изменения в любые традиции, вот и в Японии теперь 8 зависимости от местности обычаи Фестиваля кукол могут меняться. Так, в столице Японии - Токио, традиционным для празднования Хина Мацури является переодевание детей в кукольные наряды, а затем их расстановка на декоративной платформе - камидане. Однако, многие считают, что такие коррективы времени идут только на пользу: дают почувствовать детям атмосферу давно минувших дней, учат девочек правильно себя вести в обществе, одеваться со вкусом и, конечно же, чтить традиции своего народа для того, чтобы потом передать их следующему поколению.

Куклы, как символ праздника, очень почитаются в каждой семье. Считается, что куклу, подаренную один раз девочке, она должна хранить всю свою жизнь. Поэтому, с окончанием праздника каждую куклу бережно упаковывают и прячут до следующего года. Я предлагаю сделать еще одну куколку и сохранить ее до следующего года, ведь всегда так приятно встречать весну и тем более, кто знает, может и 8ы захотите в следующем году создать у себя дома уют кукольно-царственной атмосферы японской весны!





Уважаемые пользователи, если вы обнаружили какое либо нерабочее видео напишите либо в комментариях, либо в теме на форуме: ЗДЕСЬ

Смотреть Как нужно встречать весну - Хина Мацури бесплатно без регистрации. Уже 11 чел. просмотрели новость Как нужно встречать весну - Хина Мацури. Для того чтобы начать смотреть аниме Как нужно встречать весну - Хина Мацури из раздела Япония достаточно просто под видео плеером выбрать нужную вам серию.

А также:

Комментарии