animetut - Все аниме и манга онлайн » Новости » Рецензия к аниме Босоногий Гэн
Меню
Главная Форум Аниме магазин Новости аниме Аниме статьи Аниме жанры Манга онлайн Наши переводы Хентай AMV и OST Фанарт Обзоры Япония Аниме обои Аниме смешилка Аниме уроки Последние комментарии Связь с администрацией Партнеры
Top пользователей
Mr_TK 5 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 122
Комментариев: 15
Akord_2413 18 февраля 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 44
Комментариев: 20
Metius 29 января 2012
ICQ: -Не указано-
Новостей: 27
Комментариев: 25
Наши друзья
Аниме ТОП САЙТОВ Аниме сайты Anime
Рецензия к аниме Босоногий Гэн
Рецензия к аниме Босоногий Гэн

- Добрый день лаборант. Вам следующее задание. - Профессор посмотрел на меня через толстые очки в роговой оправе. Не понравился мне его взгляд: суровый и печальный одновременно.
- Есть две командировки - Хиросима или Нагасаки, выбирайте.
- Это шутка? - Даже удивиться не получилось. Прозвучало как полный бред. - Если мне не изменяет память, то Хиросима перестала существовать 6-го августа 1945-го года, а Нагасаки несколькими днями позже.
- Именно поэтому, в преддверии столь печальной годовщины, вы отправляетесь изучать кино-автобиографию некого Накадзава Кэйдзи - «Босоногий Ген». Задача не простая, да и увиденное вам вряд ли понравиться, но это жизнь. Нам нужны впечатления очевидца. Современное поколение уже не понимает, что такое война на самом деле. Кино и игры учат тому, что умирать вовсе не страшно. Откройте им глаза на правду.

Профессор щелкнул пальцами и перед моими глазами, словно взорвался фейерверк. Когда глазам вернулась прежняя способность (зрение), я обнаружил себя стоящим на набережной улице. Вокруг меня сновали люди и ездили трамваи, одним словом - жизнь кипела. Для начала я решил, что неплохо бы выяснить, куда я попал. Мимо меня пробежал мальчик лет 6-ти.

- Эй, парень подожди! - он остановился, недоверчиво глядя на меня. - Здравствуй. Не мог бы ты мне помочь?

- Добрый день. Чем могу помочь вам? - его подозрительность активно прятала детскую заинтересованность, как и положено мальчишке в его возрасте.

- Скажи мне, как называется город, и какой сегодня день?-вопрос был глупым, но другого выхода у меня не было.

- Сегодня 5-ое августа. А город, как и всегда - Хиросима. А вы себя хорошо чувствуете?

- Конечно-конечно, просто только что потерял сознание вот и... - сказал я первое, что пришло в голову.

- А... ну, наверное, это у вас от недоедания. Сейчас все голодают, война. Я вот, к примеру, уже третий день ничего не ел. Но сегодня должен быть рис по талонам! Но мой папа говорит, что скоро мы проиграем, и все закончится. И мы снова будем жить хорошо. - Я начал понимать, что профессор не шутил, и, что это только начало всего, что мне предстоит увидеть.

- Да, скоро все закончиться. Только ты будь осторожнее. Хорошо? - мальчик развернулся, чтоб бежать дальше - Я не спросил, как тебя зовуг?

Убегая, он крикнул через плечо - Ген!

Осознав собственное положение, я решил прогуляться по еще живому городу. Жить ему оставалось менее суток.

Город красив и прекрасен. Практически все здания целы. Нет следов бомб и сражений. Погода жаркая, а население неспокойно. И это понятно: еды не хватает, каждую ночь воздушные тревоги, а война почти проиграна. Вокруг встречается множество изможденных, голодных, но всё же добрых людей. Но вокруг бушует лето и природа в самом разгаре.

Гуляя по городу, я не заметил, как подкрались сумерки, и лишь наблюдая красивейший закат, я осознал, что устал. Потом была ночь под открытым небом. Ночная воздушная тревога и все прятались в убежищах. Мне объяснили, что тревоги бывают почти каждую ночь, но в основном - ложные. По чистой случайности я оказался в убежище вместе с мальчиком Геном и его семьей. Как оказалось, у него еще есть младший брат и старшая сестра, а мама беременна четвертым ребенком.

Утро 6-го апреля началось как обычно - поехали трамваи, заторопились по делам люди. А высоко в небе сверкнул маленьким бликом бомбардировщик Б29. Пилот безучастно нажал на кнопку, и смерть устремилась к земле. Сверкнула яркая вспышка и огромной силы ударная волна уничтожила Хиросиму практически полностью. Из эпицентра взрыва поднималось грибовидное облако.

Описывать последующие несколько дней очень тяжело. Да, мы знаем, что такое ядерный взрыв. Нам про это рассказывают в школе, показывают по телевизору, пишут в книгах. Но никто не может представить как это, когда люди сгорают заживо за доли секунды, а те, кто выжили завидуют погибшим и умоляют о смерти. Мы не знаем, как умирают от лучевой болезни: действительно рассыпаясь на части. Что испытывают люди, когда на их глазах умирают близкие и они не в силах помочь им.

В 1945-ом году еще никто толком не знал, что после ядерного взрыва все вокруг заражено радиацией и опасно. Прибывшие солдаты убирали с улиц трупы, а после умирали сами, не понимая, что с ними происходит. Врачи оказывали первую помощь тем, кто имел шанс выжить и умирали, догадываясь о причинах.

На берегу реки я встретил Гена. Прошло всего несколько дней, а взгляд ребенка стал поистине мужским, прошедшим через все возможные испытания и принявшим на себя всю ответственность за семью. Он сидел, глядя вдаль...

- Я как раз вышел из школы и наклонился за упавшей книгой, как вдруг что-то ярко вспыхнуло. Я еще подумал, что это Бог нас сфотографировал. А когда поднялся, то мои одноклассники сгорели. Все вокруг сгорели. Я видел бредущих, обожженных людей, мертвых животных. Почти все дома разрушились. Когда добежал до дома, то увидел, что отца, сестру и брата придавило горящими обломками. Они были еще живы, и мы с мамой пытались их вытащить, но не смогли. Отец сказал мне: «Сын теперь на тебе ответственность за маму, уведи ее». И мы ушли. Я слышал, как кричал брат, что ему горячо, и он не может вылезти...

В этот момент мои глаза вновь ослепли, а когда я вновь смог видеть, то обнаружил себя в лаборатории. Я был не сказано рад, что, наконец-то, вернулся обратно и мне больше не нужно смотреть на все эти ужасы. Я люблю жизнь. Мирную, веселую жизнь.

Спустя два дня законного отдыха я зашел к профессору.

- Добрый день, док. Как вам отчет?

- Скажите, уважаемый, вы просмотрели документальные фильмы и фотографии по моей просьбе?

- Да. Они совершенно не передают того, что видел я. В них нет боли и страдания. На них только смерть как результат, как факт. В них нет эмоций и чувств, а без этого нельзя осознать суть произошедшего.

- Именно это я и надеялся услышать. Вы поняли суть нашего исследования. Теперь будем стараться донести смысл в массы. Вы отлично справились с поставленной задачей. Отправляйтесь на недельку в отпуск. Вам нужно как следует отдохнуть. Я позвоню.

P.S. Мальчик Ген - это прообраз самого Накадзавы Кейджи. Он родился в 1939-ом году в Хиросиме и был свидетелем ядерного удара.





Уважаемые пользователи, если вы обнаружили какое либо нерабочее видео напишите либо в комментариях, либо в теме на форуме: ЗДЕСЬ

Смотреть Рецензия к аниме Босоногий Гэн бесплатно без регистрации. Уже 50 чел. просмотрели новость Рецензия к аниме Босоногий Гэн. Для того чтобы начать смотреть аниме Рецензия к аниме Босоногий Гэн из раздела Новости, Аниме статьи достаточно просто под видео плеером выбрать нужную вам серию.

А также:

Комментарии